Работа представляет собой действительно завораживающее зрелище. Сочные краски желто-красных тонов и одинокая «суперкар» в центре холста.
«Разбитая мечта» – одна из моих любимых работ. Здесь все как в жизни: яркое, красивое зрелище, но ведь, по сути, это трагедия. Так же из серьезных ДТП люди делают шоу. Если говорить не на абстрактных примерах, то у нас на Кропоткина года полтора назад Hammer перевернулся — так столько зрителей собралось: "А-ха-ха! Там Hammer перевернулся. Я сам не горю желанием остановиться и посмотреть на чужое горе. А от мысли, что из этого делают топовую новость, меня просто передергивает. Лучше освещать положительные моменты жизни, а не кровавые происшествия», – говорит автор.
Денис Ефремов закончил работу над картиной незадолго до печально известных «русских гонок» 20 ноября в Швеции. В целом же г-н Ефремов выступает против «гламуризации» общества. Художник отражает различные сферы жизни: политика, войны, катастрофы.
«В этих работах есть своя философия. Сейчас идет процесс «гламуризации» насилия. В большинстве фильмов симпатичные девушки и накачанные парни бегают с пистолетами, убивают друг друга. В этом тоже есть противоречие, как и в моих работах: внешне красиво и весело, а по сути – ужасно. Меня шокирует, что подобные вещи становятся объектом подражания в молодежной среде», – комментирует молодой художник
Отношение людей к подобного рода событиям, действительно, пугает своей абсурдностью. Если подумать, то каждую минуту разбивается чья-то мечта. Аварии уносят жизни тысяч людей. По данным ГИБДД, за последние шесть месяцев в нашем городе произошло 689 дорожно-транспортных происшествий. Число погибших в них людей составляет 54 человека. Для окружающих это должно быть уроком, а не поводом для пустых разговоров.
Бесспорно, каждый делает выбор сам. Но может все-таки не стоит воспринимать чужие потери как шоу? Подумайте, хотели бы вы стать экспонатом выставки «Разбитая мечта»?
Ольга Гудова,
Екатерина Тарасова

