Документальные фильмы 1960-80 годов покажут в Новосибирске в День города на двух площадках. Поврежденную пленку отреставрировали с помощью комплекса, который есть всего в двух городах России, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
«Старые кадры были обработаны на особом фильм-сканере, предназначенном для перевода кинодокументов с пленочных на современные носители. Он оснащен системой лазерного сканирования, что позволяет работать с любыми типами искажений поврежденных пленочных носителей», - пояснили в пресс-службе.
В комплекс оборудования входит станция цифровой обработки и реставрации видео, станции реставрации и сведения звука. Подобных комплексов в России всего два: в Москве и Новосибирске. По словам специалистов, применяемый ранее метод покадровой оцифровки «объектив в объектив» давал изображение плохого качества. Программно-аппаратный комплекс был приобретен на средства регионального бюджета, его стоимость порядка 10 млн рублей.
Жители Новосибирска увидят в День города, 28 июня, восстановленные видеоматериалы Западно-Сибирской студии кинохроники с 1953 по 1984 годы – о строительстве первого автомобильного моста через реку Обь, возведении плотины, открытии государственной консерватории им. М.И. Глинки.
Западно-Сибирская студия кинохроники работала в Новосибирске с 1930 года, имела корпункты во всех областных центрах Сибири и еженедельно до начала 90-х годов выпускала киножурнал «Сибирь на экране».
Источник: ТАСС

