По словам режиссера и постановщика спектакля Олега Лыткина, сыгравшего одну из ролей, это очень мужская пьеса, в которой нет даже привычной для многих зрителей любовной интриги. Жанр «Пить, курить...» определяется как трагикомедия.
Сюжет спекталя прост: трое мужчин, которым всем за 40, попадают в одну камеру следственного изолятора в новогоднюю ночь. Один из них изрядно выпил, второй курил в неположенном месте и нагрубил милиционеру, а третьего задержали за превышение скорости и вождение без прав. Оказавшись в полной изоляции накануне Нового года, они искренне пытаются понять, почему их жизнь не удалась. При всей трагичности ситуации, она очень комична. И при всей ее комичности, она заставляет задуматься о многом.
«Мы сами находимся в рамках среднего возраста и нам эта тема особенно интересна. Здесь нет секса, есть осознание своих достижений и их ценности, когда больше половины жизни уже прошла» – говорит Олег Лыткин.
Как сообщили Academ.info в Доме актера, показы спектакля ожидаются еще 7 и 20 марта. Как подчеркивают создатели спектакля, это премьерный показ пьесы Филиппа Лелюша в России. Современный французский драматург и журналист известен своей пьесой «Игра в правду», премьера которой состоялась в начале 2005 года на сцене парижского театра «Comedie de Paris».
Газета «la Croix» назвала «Игру в правду» исповедью детей того поколения, которое совершило студенческую революцию 1968-го. «Игра в правду» задела за живое и российского зрителя, режиссер Виктор Шамиров вместе с участниками «Независимого Театрального проекта» Гошей Куценко, Константином Юшкевичем, Дмитрием Марьяновым и Ириной Апексимовой адаптировав французскую драматургию под российские реалии, создали трогательно- лирический спектакль, который стал заметным явлением в театральной Москве, приковывая внимание, вызывая споры, провоцируя скандалы.
На этот раз премьера постановки спектакля Филиппа Лелюша состоялась в Новосибирске.
Александра Зайцева, Алексей Зырянов
Academ.info
