Сибирское отделение передало ДК «Академия» на баланс мэрии Новосибирска более года назад. Однако городу было передано только здание. Площадка, прилегающая к ДК, и лестница остались в федеральной собственности. В конце 2013 года был проведен открытый конкурс на лучшее архитектурное решение внешнего облика здания.
«Все передали муниципалитету. Будем думать, как участвовать. Но ДК (после реконструкции) не будет превращаться в «Роял-парк», – сказал Локоть на заседании президиума СО РАН, отметив, что ДК должен соответствовать сложившемуся облику Академгородка.
Градоначальник добавил, что реконструкция здания не начинается из-за сокращения финансирования программы поддержки развития Советского района областным бюджетом.
В числе первоочередных задач, которые требуют решения в Советском районе, глава города назвал проблему развития дорог, строительства гостиницы, площадку под которую вырубили, но работы не начинаются, а также благоустройство дворов. По его словам, в этом году в бюджете на эти цели заложены «небольшие средства». Поэтому их использование должно быть «эффективным».
Academ.info