Черно-белые фотоистории переносят зрителя на чешскую землю и заставляют восхищаться ее красотой – Чешское Среднегорье, Чешско-Сакская Швейцария, Южная Чехия, река Сазава, Крушне горы. Выставка открылась в Новосибирске в рамках мероприятий «Чешских дней по культуре и экономики в городе Новосибирске».
Мартин Вагнер – молодой фотограф, владелец собственной фотогалереи в Праге. Кроме Чешской Республики, которую он снимает с 1996 года, фотограф специализируется на постсоветских странах. «Из многочисленных путешествий он привез снимки Транссибирской магистрали, вулканологов с Курильских островов, процесса получения нефти на Сахалине, истории о жизни православного монастыря, оленеводов, китобоев на Чукотке. Вместе с Антонином Кратохилом фотографировал Чернобыль», – говорит куратор выставки Сергей Тиханов.
Кроме этого, в 2003 году Вагнер с гордостью утверждал: «Я единственный чех из ныне живущих, побывавший на Курильских островах». Итогом путешествия стала его совместная с вулканологом Генрихом Штейнбергом выставка «Россия в дороге».
«Идея сделать отдельную экспозицию чешского пейзажа зрела очень долго. К форме, в которой представлена выставка сегодня, я пришел благодаря тому, что длительное время провел на чужбине и понял исключительность чешского пейзажа, его привлекательность для любого более или менее наблюдательного человека, независимо от того, где он родился», – сообщает Мартин Вагнер в аннотации к выставке.
Сам автор разделяет экспозицию, состоящую из 39 черно-белых снимков, на четыре тематические части: «Поле и лес», «Горы», «Архитектура» и «Мистерия». «Я стараюсь показать не те снимки, которые есть в архиве каждого туриста, в каждом путеводителе и Интернете, а наоборот, те, которые раскрывают душу чешской природы так, как вижу ее только я: радушную и бунтарскую, гордую и смиренную, прозрачно чистую и таинственную», – добавляет фотограф.
Интересные истории о Чехии рассказали и гости выставки, пришедшие на ее открытие в Новосибирске. К примеру, Владимир Миллер, заместитель министра культуры НСО, работал в этой стране в студенческом отряде, и именно Чехия научила его «по-настоящему ценить пиво». Роман Прохазка, директор фирмы Crezch Tourism, добавил, что в стране не только красивая природа, но и «отличные рестораны с изысканной кухней, которые истинные гурманы могут оценить по достоинству».
Для остальных, кто в Чехии еще не был, выставка «Богемские пейзажи» будет работать в течение всего апреля по адресу: Красный проспект, 5.
Мария Сорокина