По числу бедных в регионе Новосибирская область делит 40–41 место в стране с Приморским краем. Показатель в 8,2% населения значительно хуже, чем у лидеров. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге за чертой бедности оказались только 3,5% населения, в Татарстане – 3,8%, в Москве – 4,1%, в Чукотском автономном округе и Белгородской области – 4,4%.
Однако если рассматривать только Сибирь, то Новосибирская область оказывается в лидерах. Меньше бедных только в Кемеровской области, которая разделила с Костромской 32–33 места рейтинга, в этих регионах доходы ниже прожиточного минимума у 8% населения. В других сибирских регионах дела обстоят хуже. Так, в Омской области за чертой бедности оказались 9,1% населения, в Томской – 9,8%, в Красноярском крае – 11%, в Иркутской области – 11,5%, в Алтайском крае –12,1%, в Республике Хакасия – 13,6%, в Республике Алтай – 13,8%.
Самая сложная ситуация в Сибири – в Тыве, здесь за чертой бедности оказался каждый пятый, 20,4% населения. Это предпоследнее место в стране, Тыва обошла только Ингушетию, где за чертой бедности оказался каждый четвертый.

