Заседание провел министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Участники коллеги подвели итоги реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в регионе в 2025 году.
Новосибирская область входит в группу регионов-лидеров цифровой трансформации в стране. В рейтинге эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации регионального уровня область входит в первую десятку рейтинга, заняв в 2025 году шестое место.
По предварительной оценке, оборот региональных организаций в области информации и связи в 2025 году вырос на 15% и составил около 220 млрд рублей. Численность работающих в организациях отрасли информации и связи – более 30 тысяч человек.
По темпам и качеству обучения робота Макса на портале Госуслуг Новосибирская область занимает второе место в России.
«Цифровая трансформация глубоко проникла во все сферы нашей жизни. Есть много тем и программ, которые можно обсуждать – медицина, робототехника. Думаю, что помимо обсуждения отдельных проектов, инициатив, предложений, нам нужно уделить достаточно большое внимание институциональным вещам, построению нашей работы, наших взаимоотношений», – отметил глава региона.

