За муниципальными услугами (в их число входят не только предоставление социального жилья, а также разрешение на перепланировку помещений, выдача социальных карт, пособий и так далее) граждане могут обращаться непосредственно в администрации районов, а также через МФЦ или портал Госуслуг.
На федеральном уровне муниципалитету рекомендуется довести количество услуг, получаемых через интернет, до 51%. Советский район занимает по этому показателю второе место в городе, но ему есть куда расти, уточнил заместитель мэра Валерий Шварцкопп.
По словам начальника отдела социальной поддержки Елены Михайловой, у части пожилых людей нет личных кабинетов на портале Госуслуг, а значительная часть тех, кто зарегистрировался на портале, после атак кибермошенников уже не доверяют электронным порталам и предпочитают личное общение.
Кроме того, Елена Михайлова заострила внимание участников коллегии на закрытии офиса «СберТройки» в помещении Сбербанка на Гидростроителей, 7. Теперь жителям за консультациями и разъяснениями приходится ездить в центры поддержки транспортных карт «СберТройка», которые находятся в других районах города (ближайшие – на улицах Горской и Серебренниковской). Поскольку среди пользователей «СберТройки» много возрастных жителей, предпочитающих личное общение, это доставляет им неудобства.

