Комиссия состоит из представителей мэрии Новосибирска, администраций районов, а горсовет делегирует одного депутата (в этом и предыдущем созывах это Сергей Бондаренко), председатель комиссии – начальник управления наружной рекламы Алексей Ярик.
Повестка заседаний формируется из заявок районных администраций или граждан, которые, в свою очередь, могут обратить внимание на необходимость демонтажа через администрации районов или напрямую. Также в комиссию обращаются прокуратура и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.
У владельцев нестационарных объектов, которые попали под снос, есть возможность оспорить решение, добившись повторного рассмотрения на комиссии, что произошло в случае с павильонами в Академгородке. Обсуждение вопроса по демонтажу павильонов на остановке «Цветной проезд» было самым длительным, но успеха владельцу не принесло.
Как объяснили во время заседания, снос павильонов находится на контроле областной прокуратуры и упомянутой выше государственной инспекции. Владелец может оспорить решение в судебном порядке, тогда демонтаж приостановят.
Примерно треть вопросов повестки комиссии – демонтаж столбиков, которые ставят автомобилисты, чтобы огородить себе место под парковку. На муниципальных территориях это не приветствуется, и столбики попадают под снос. Но на заседании возникли дебаты, кто их должен спиливать: администрации районов или мэрия через комиссию по демонтажу.
«Члены комиссии, представляющие мэрию, хотели переложить ответственность на районы, а представители районных администраций считали, что все надо оставить как есть», – рассказал депутат горсовета Ерлан Байжанов, которого пригласили на обсуждение вопроса, связанного с Академгородком.
На мероприятии также обсуждался курьезный вопрос: в администрацию Дзержинского района обратился житель, который потребовал снести две собачьи будки на улице Фурманова, установленные другим гражданином. Причем будки появились во второй раз, так как их уже сносили по заявлению местных жителей. После дебатов комиссия постановила снова снести будки, поскольку они находятся на муниципальной территории без согласования.
В двух случаях комиссия выступила против демонтажа, предоставив возможности предпринимательнице сохранить киоск, а жителю частного сектора – забор у дома.

