Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что в Новосибирской области есть предприятия, демонстрирующие результаты в вовлечении вторичных ресурсов в оборот.
«Задача – развитие производств, которые из вторсырья производят новые товары, новое сырье. И все возможности у Новосибирской области тут есть, потому что уже сегодня ряд предприятий занимаются такой переработкой. И, конечно, используя меры поддержки, мы создадим более широкую перспективу для развития этой деятельности», – сказал Травников.
В апреле этого года в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» была утверждена программа перехода к экономике замкнутого цикла. Это план мероприятий по переходу от линейной экономики (добыл – использовал – выбросил) к замкнутой (отходы – вторичные ресурсы – новая продукция).
Как доложил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров, среди основных целей программы – достижение к 2030 году показателей нацпроекта по вовлечению в хозяйственный оборот не менее 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов; рост количества предприятий, вовлекающих вторичные ресурсы в хозяйственный оборот.
В регионе сформирован пул предприятий-утилизаторов. Это компании, работающие с металлами, полимерами, стеклом и пивной дробиной. Есть потенциал для развития переработки в сфере утилизации золошлаков и строительных отходов. Среди предприятий, которые уже ведут работу по вовлечению вторсырья в производство: ООО «ПолиМастер», ООО «Сибирское стекло».
Финансирование программы планируется за счет средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных инвестиций.
Еще одной важной темой совещания стал раздельный сбор отходов, их сортировка. Работа по развитию системы раздельного сбора в регионе продолжится: в этом году региональный оператор АО «САХ» планирует купить еще 500 контейнеров. Так общее число контейнеров для раздельного сбора доведут до 4 тысяч.

