Доступность аренды жилья в российских регионах определяется долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы.
Доступнее всего аренда жилья в северных регионах – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и в Магаданской области. Здесь более 70% семей могут арендовать жилье. В Сибири самая благоприятная ситуация в Красноярском крае (11-е место рейтинга, 63,3% семей могут арендовать жилье, необходимый для этого семейный доход – 128,4 тысячи рублей) и Кемеровской области (13-е место рейтинга, 61,9% семей, 103,1 тысячи рублей). Отметим, это лучше, чем в Москве (19-е место рейтинга, 60,1% семей, 205,7 тысячи рублей).
Лучше, чем в Новосибирске, ситуация в Иркутской области (20-е место рейтинга) и Томской области (34-е). Новосибирская область оказалась на 37-м месте в стране. Аренда двухкомнатной квартиры доступна 54% семей с двумя детьми, доход такой семьи должен составлять 122,6 тысячи в месяц.
Наименее доступна аренда жилья в Сибири жителям Тывы: только 31,4% семей с двумя детьми имеют необходимый доход 142,7 тысячи в месяц – это 77-е место из 85.

