На встрече присутствовали представители собственника данной территории - администрация обского бассейна внутренних водных путей, представители районной администрации, мэрии, правления четырех СНТ, общественники микрорайона Шлюз.
Суть проблемы такова: традиционно для проезда к дачам используется дорога по гребню канала. Однако, юридически эта дорога не принадлежит городу, а является федеральной в ведении администрации Обского БВП. Кроме того, дорога не дорога вовсе, а просто гидротехническое сооружение, гребень канала, которое должно быть огорожено в целях безопасности (что мы и видим).
Пока использовались компромиссные решения. Дачникам разрешили проезд, мэрия в ответ обещала дорогу чинить, забыв, что город не имеет права вкладывать средства в федеральные объекты.
Законное решение оказалось найти не просто. В свое время пробовали использовать даже пропускной пункт и шлагбаум, но суд запретил такую практику, так как она нарушает права собственников дач.
Наиболее подходящим решением было бы установление сервитута (установления права пользования проездом по федеральной земле), а обратиться по этому поводу должна заинтересованная сторона, то есть дачники. Само оформление сервитута обойдется в 10-20 тыс. рублей, но затем бремя содержания этой "не дороги" ляжет на дачников, и цена эксплуатации пока что не известна. Понятно, что члены СНТ не проголосуют за такое.
Возможен вариант, чтоб за установлением сервитута обратилась мэрия — это можно сделать, поскольку часть дачных домов оформлены в собственность и являются жильем, кроме того, вероятно, можно и внутренние проезды в СНТ передать в город. Тогда содержать этот проезд должна будет мэрия, но в таком случае должен быть оформлен не только сервитут, но и дорога как объект в реестре имущества мэрии, иначе выделение средств на ее содержание будет незаконным.
Суммы на содержание "не дороги" оценить сложно. После реконструкции канала, дорога была разбита техникой, но и восстановлена за счет подрядчика. Однако за лето на ней снова появились ямы, и был проведен ямочный ремонт за счет города, обошедшийся примерно в 600 тыс. рублей.
Не секрет, что "не дорогой" пользуются не только дачники: там часто объезжают пробки на Бердском шоссе, в том числе и большегрузы. От большегрузов уже пытались ставить рамку (за счет СНТ), но ее быстро сломали. Ставить более надежную конструкцию с ограничением по высоте нельзя, так там ездит мусорная машина на дачи, и автобус. Представители СНТ предложили поставить ворота с проездом по пропускам и сами за этим следить, кого запускать.
По итогу встречи решили думать дальше и собраться еще раз через три недели. Пока Администрация БВП согласовывает с Москвой вопрос сервитута, СНТ обсуждают в правлениях, а городские и районные власти думают, могут ли они сами содержать этот объект.
По материалам сообщества ВКонтакте "У нас на Шлюзе"
Ремонт пластиковых окон Советском районе, Кольцово, Бердске. 8 913 010 12 07 Юрий

