Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности эксплуатации коллектора ливневой канализации, расположенного вдоль проезда Автомобилистов с выпуском в реку Обь (в поселке Огурцово).
Коллектор принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию «Метро МиР». Коллектор входит в систему ливневой канализации, через которую осуществляется сброс ливневых сточных вод, в том числе с площадок предприятий.
«Установлено, что МП "Метро МиР" эксплуатирует указанный ливневый коллектор без решения Минприроды Новосибирской области о предоставлении водного объекта в пользование. Надлежащий контроль качества сбрасываемых сточных вод, в том числе принимаемых от хозяйствующих субъектов, не осуществляется», – сказано в сообщении надзорного ведомства.
По результатам лабораторных исследований в сточных водах выявлено превышение концентраций загрязняющих веществ: нефтепродуктов, железа, марганца и других.
Руководителю МП «Метро МиР» внесено представление с требованием устранить нарушения. В отношении должностного лица предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях.