В приемную депутата горсовета по округу №45 Ерлана Байжанова обратилась сотрудница Новосибирского госуниверситета Дарья Савостьянова. Она обратила внимание на то, что ситуация с общественным транспортом, курсирующим из Академгородка в Бердск и обратно, ухудшается.
По словам бердчанки, они с мужем каждый день ездят на работу в Академгородок и сталкиваются с проблемами: маршрутка №325 в часы пик переполнена, а автобусы №109 и №109к ходят редко.
«При этом в Бердске живет много студентов университета и сотрудников НГУ и научных институтов», – прокомментировал депутат.
По мнению сотрудницы НГУ, электричка тоже неудобна, так как платформа «Обское море» находится далеко от университета и отделена от НГУ оживленным Бердским шоссе.
Новосибирский депутат сообщил, что обсудил ситуацию с коллегой из бердского горсовета Дмитрием Титовым, а также планирует направить запрос в минтранс Новосибирской области.
«Мы в общественном совете по транспорту уже предлагали передать маршрут №109 муниципалитету, чтобы улучшить транспортное сообщение. Пока муниципалитет не соглашается. Работа продолжается. Будем надеяться, что постепенно мы добьемся своего», – рассказал «Академ.Инфо» член общественного совета по транспорту при администрации Советского района Александр Фельдбуш.