Масштабная реформа системы обращения с ТКО стартовала в регионе в 2019 году и направлена на создание прозрачной и эффективной отрасли для улучшения экологии. До начала работы института регионального оператора доступ к централизованному вывозу мусора имели всего 98 населенных пунктов, в основном это были районные центры и города Новосибирской агломерации. К настоящему моменту география обслуживания расширилась до 1054 населенных пунктов.
За прошедшие годы в области создана единая схема обращения с отходами и ее электронная модель. В рамках развития инфраструктуры построены два современных полигона в Карасукском и Северном районах, открыты восемь площадок временного накопления и установлено более шести тысяч новых контейнеров. Также специалистам удалось ликвидировать 39 крупных несанкционированных свалок.
В 2025 году работа продолжилась вводом площадки в Сузунском районе и обновлением документации для полигона в Северном районе. Было создано еще 505 контейнерных площадок в 34 муниципалитетах. Актуальная дорожная карта развития отрасли, утвержденная в феврале 2026 года, предусматривает строительство 11 новых профильных объектов до июля 2029 года.
Семь из них будут реализованы через концессионные соглашения, включая крупные мусороперерабатывающие комплексы «Левобережный» и «Правобережный» в Новосибирском районе. Еще четыре объекта в Баганском, Каргатском, Краснозерском и Кыштовском районах планируется построить за счет бюджетных средств. Губернатор Андрей Травников отметил позитивную динамику в отрасли, подчеркнув важность повышения квалификации сотрудников и эффективности использования финансов.
«В сфере ЖКХ еще много проблем, но по многим направлениям мы увидели позитивную динамику, что подтверждается статистикой снижения аварийности и нашей экспертной оценкой – это факт, за это спасибо», – отметил глава региона Андрей Травников

