Депутатский корпус представляли Ерлан Байжанов (округ №45), Игорь Романенко (помощник депутата горсовета Александра Фельдбуша, округ №46), Виктор Стрельников (округ №47) и Антон Бурмистров (округ №48).
Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса Александр Стефанов напомнил, что в прошлом году в Новосибирске был проведен масштабный ремонт тротуаров, из бюджета города и области было выделено 460 миллионов рублей. В этом году сумма значительно скромнее – 180 миллионов. Из них 130 выделено на ремонт тротуаров по решениям судов и предписаний прокуратуры, а 50 – на ремонт школьных маршрутов.
Список школьных маршрутов Советского района, где в этом году будут ремонтироваться тротуары, будет опубликован на «Академ.Инфо» позже.
Возникла ситуация, при которой на выполнение наказов депутатов, связанных с тротуарами, средств не осталось. Такой поворот событий не устроил депутатов и мэрию. В результате за счет некоторой экономии депутатам выделили по 1,5 миллиона, и каждый должен был сам определить улицу для ремонта.
Депутат Ерлан Байжанов сообщил, что приоритетом станет тротуар на Бульваре Молодежи, который, по его мнению, видимо, никогда не ремонтировался. Представитель подрядной организации оценил стоимость ремонта тротуара по все улице в 22 миллиона, поэтому ремонт бульвара будут проводить частями.
На округе №46 планируется ремонт тротуара в микрорайоне ОбьГЭС на улице Новоморской (общая стоимость 8 миллионов), на округе №47 – улица Экваторная, на округе №48 – улица Часовая (14 миллионов). Есть вероятность, что на ремонт тротуара на Экваторной хватит 1,5 миллиона рублей.
Представители управления дорожного строительства и подрядной организации сообщили, что погонный метр тротуара при ширине 2,25 метра при капитальном ремонте оценивается в 16 тысяч рублей.

