Муниципальное казенное учреждение «Управление дорожного строительства» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения обязательств в связи с тем, что проектировщики не укладывались в согласованные сроки. Договор, подписанный в марте 2026 года, предполагал подготовку территории и переустройство всех инженерных сетей на двухкилометровом участке. Этот отрезок пути должен пройти от пересечения улиц Кутателадзе и Демакова до улицы Арбузова с последующим выходом на трассу, соединяющую Кольцово и Академгородок. Завершить данный комплекс подготовительных мероприятий фирма была обязана до 12 ноября текущего года.
Начальная стоимость расторгнутого соглашения на проведение первого этапа оценивалась в 1,6 миллиарда рублей. Эксперты профильного портала «Центр деловой жизни» обратили внимание на оперативность действий городских властей при возникновении угрозы срыва графика.
Ожидается, что новый аукцион для поиска более надежного подрядчика будет объявлен администрацией города в ближайшее время. Общий объем финансирования, предусмотренный на реализацию всех запланированных этапов масштабного строительства этой магистрали, составляет около 4,8 миллиарда рублей.

