«В четверг, 27 апреля, приехали некие граждане (их личности теперь будет устанавливать полиция) и начали рубить березы», – рассказала Academ.info Наталья Богданова, одна из активисток сопротивления незаконным рубкам.
Предыдущая попытка рубить деревья (20 апреля) была сорвана появлением журналистов. Подрядчик заявил, что ему проблем не нужно и свернул работы.
Жители, по словам Натальи Богдановой, обратились в областное правительство. Им сообщили, что порубочный билет был выдан ошибочно. Кроме того, этот участок перезонируют в зону озеленения в самое ближайшее время.
Однако произошло обратное. Новая бригада лесорубов пришла уже не стесняясь. «Мне угрожали, что отберут детей, меня запугивали, вызвали мы полицию, но из Барышево им ехать три часа, а Советский отдел к нам экипаж не направляет», – поделилась с Academ.info Наталья Богданова. Полиция все-такие приехала и оформила порубки...
Напомним, что ранее новосибирские СМИ, в частности Тайга.инфо, сообщали о ситуации, которая возникла в поселке Ложок. Так, земельные участки в поселке Ложок под Новосибирском были выставлены на аукцион осенью 2012 года. Все участки было разрешено использовать для строительства жилых домов высотой не более четырех этажей.
В 2015 году участок купила фирма «Ложок-развитие», принадлежащая Владимиру Толстых (помощник депутата заксобрания от «Единой России» Николая Похиленко).
Весной 2017 года жители поселка Ложок обнаружили, что по документам их окружает уже не лес, а многочисленные участки под индивидуальное жилищное строительство, а следом предполагается и «комплексная застройка». По предлагаемому генплану Барышевского сельсовета, это не лес, а земли поселения, которые разделены и проданы.
Как уточнил в своем комментарии для Academ.info Владимир Толстых, к тем участкам, на которых 27 апреля случились вырубки, он отношения не имеет. Его участки находятся в другой стороне, и на них леса нет.
Обсуждение темы на Форуме Академгородка

