Вечером 19 января обрушилась кровля самовольно построенного на территории конного клуба «Аллюр» манежа, под завалами из снега и обломков конструкции оказались люди и животные.
Из-под завалов самостоятельно выбрались четыре человека, всем потребовалась серьезная помощь врачей. Еще троих достали спасатели, в том числе 15-летнюю воспитанницу клуба и 45-летнего тренера, которых не удалось спасти, они умерли по дороге в больницу.
Лишь к полуночи спасатели закончили поиски, убедившись, что под снегом больше никого нет. Всего в ликвидации последствий обрушения манежа участвовали свыше 350 спасателей, а также сотрудники конного клуба «Аллюр».
Как установили следователи, самовольно построенный манеж для занятий конным спортом располагался на территории детского оздоровительного лагеря имени Путилова, который вместе со зданиями арендовал индивидуальный предприниматель – руководитель конного клуба «Аллюр». По версии следствия, крыша самовольной постройки не выдержала значительного снежного покрова и обрушилась на находящуюся в манеже группу из семи человек, занимающихся конным спортом.
По подозрению в совершении преступления задержан руководитель конного клуба «Аллюр». Уголовное дело возбуждено по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». По этой статье грозит до 10 лет тюрьмы.
Марина Мезина