«Полностью сгорел дом в СНТ «Ивушка». Люди были там, но, слава богу, никто не пострадал. Оказалось, что за неделю до пожара к ним приходил электрик общества и сказал, что у них проблемы с проводкой и надо починить. Жильцы сообщили, что сделают все сами. Вчера дом полностью сгорел. Причина – замыкание электропроводки», – рассказывает Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района.
С приходом сильных морозов люди стали больше использовать электрические обогреватели. Нагрузка на сети выросла в разы. В итоге неисправная проводка не выдержала нагрузки, произошло замыкание.
Еще один пожар случился в 01.30 ночи 23 декабря. Загорелся один из офисов в здании на проезде Автомобилистов, 3.
«Ночью в помещении никого не было. Сгорел офис, обрушилась над ним кровля. Причиной пожара, скорее всего, стала неисправная проводка», – говорит Юрий Перязев.
В период сильных морозов пожарные и специалисты отдела ГО и ЧС просят граждан особенно тщательно следить за печками в частных домах и электропроводкой. Если они неисправны, не использовать или хотя бы не давать сильную нагрузку. И, самое главное, нельзя оставлять включенными электроприборы.
Марина Мезина