«Подельники нигде не работали, большинство из них проживали на территории Академгородка. Функции организатора взял на себя 31-летний новосибирец. Он поддерживал контакты с поставщиками наркотиков, закупал оптовые партии «солей» и реагентов, используемых для приготовления курительных смесей, и обновлял контент интернет-магазина», – сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Новосибирской области.
Кроме 31-летнего новосибирца в преступную группу входили еще три наркосбытчика: два новосибирца, 25 и 27 лет, а также 35-летний уроженец Кургана. Последний фасовал «товар» и хранил его в бардачке автомобиля, который располагался в гараже на территории Академгородка. Роль оператора в криминальном квартете исполнял 27-летний уроженец г. Новосибирска, ранее судимый за хранение наркотиков.
«Преступная группа действовала на территории мегаполиса на протяжении нескольких лет, чему способствовал высокий уровень конспирации: дилеры никогда не разговаривали друг с другом, только обменивались сообщениями, кроме того, подельники меняли местонахождение, переезжая на разные съемные квартиры», – уточняет пресс-служба ведомства.
В своей квартире организатор незаконного бизнеса хранил пистолет Макарова МР-371 и ручную гранату Ф-1. В гараже оперативники обнаружили несколько видов «синтетики» (массой около 2,5 кг), реагенты для приготовления курительных смесей, упаковочный материал. Изъяты два автомобиля представительского класса: Lexus GX 470, Mersedes S 500.
По имеющейся информации, выручка членов группы от продажи наркотиков может достигать 10 000 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).
Задержанным молодым людям грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.