В рамках определения содержания химико-токсикологических показателей инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в 2011 году было отобрано 408 почвенных проб на землях сельскохозяйственного назначения в 27 сельских районах.
«В результате лабораторных исследований в 10 почвенных образцах, отобранных с земельных участков Барабинского, Чановского и Татарского районов, установлено повышенное содержание таких опасных химических веществ, как триаллат, эндосульфан, гексахлорбензол и бенз(а)пирен. К примеру, по заключению ФГБУ «НМВЛ» в одной из проб содержание триаллата превысило предельно допустимую концентрацию в 58 раз», – говорится в сообщении областного Россельхознадзора.
Общая площадь загрязнения составила более трех га. По оценке специалистов отдела земельного контроля, почти половина указанной площади загрязнена в чрезвычайно опасной степени. Информация о выявленных фактах была направлена в прокуратуру. Органами прокуратуры внесены представления об устранении нарушений.