При этом две трети преступлений – это кражи. Раскрываемость убийств осталась на уровне 2010 года, но увеличилась раскрываемость изнасилований, разбоев, грабежей, угонов. Выявлено 4872 экономических преступления, из них каждое второе относится к категории тяжких и особо тяжких. Возбуждены уголовные дела по 73 преступлениям в сфере ЖКХ.
Особое место в своем докладе Алексей Кириллов уделил детям: 560 родителей лишены родительских прав, 86 уголовных дел направлено в суд за жестокое обращение с детьми.
На 4,5% выросла доля «пьяной» преступности, а каждый третий преступник был пьян. На дорогах области за год погибли 454 человека, это на 5,8% больше, чем в 2010-м. ДТП больше не стало, но из 2770 аварий каждая четвертая произошла по вине пешехода.