По данным Новосибирского Управления ФАС, 13 декабря 2011 года правлением некоммерческой организации – Новосибирской Ассоциации Риэлтеров (НАР) – было утверждено соглашение о сотрудничестве агентств недвижимости, работающих на территории Новосибирска и Новосибирской области. Условия соглашения предусматривали при первоначальном контакте с клиентом называть одинаковую стоимость риэлтерских услуг и минимальный размер агентского вознаграждения.
В частности, в Советском районе и на территории Бердска агентствам недвижимости рекомендовалось озвучивать следующий размер вознаграждения. «Покупателю – от 3% от стоимости объекта недвижимости, но не менее 30 000 рублей при покупке квартиры и не менее 20 000 рублей при покупке комнаты; продавцу – от 2% от стоимости объекта недвижимости, но не менее 30 000 рублей за продажу квартиры и не менее 20 000 рублей за продажу комнаты», – сообщает УФАС.
Комиссия Новосибирского УФАС установила, что отдельные агентства недвижимости, входящие в НАР, соблюдают условия соглашения. Это свидетельствует о координации экономической деятельности со стороны Новосибирской Ассоциацией Риэлтеров, которая приводит к установлению цен (стоимости риэлтерских услуг, в том числе минимальной величины агентского вознаграждения).
«Антимонопольное законодательство запрещает некоммерческим организациям осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к установлению цен (стоимости риэлтерских услуг, в том числе минимальной величины агентского вознаграждения, – прим. редакции)», – говорит председатель комиссии Александр Ельчанинов.
НАР признана нарушившей часть 5 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», за что предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.