По данным областной прокуратуры, основанием для проверки послужила жалоба другого жителя Колывани на незаконную деятельность г-на Астафьева.
Как выяснилось, 40-летний Алексей Астафьев разместил в интернете сообщения о приеме денежных средств от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. Он предлагал гражданам перечислить на его личный банковский счет в Сбербанке России денежные средства и дать поручения о «распределении сделанного вклада». За три месяца более ста человек вложили в финансовую организацию, созданную Астафьевым, свыше девяти миллионов рублей, а он лично получил в виде бонусов от предпринимательской деятельности около двух миллионов рублей.
Материалы прокурорской проверки по данному факту были направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения отделением дознания отдела МВД РФ по Колыванскому району в отношении Алексея Астафьева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокурором района.