- Дмитрий Иванович, к вам вопрос: что произошло утром в субботу 31, октября?
- В субботу, 31 октября, заведение под названием Арт-П.А.Б. открылось около 12 часов утра. Вскоре после открытия зашли люди в количестве около 30 человек. Часть из них была грузчиками, часть – крепкие молодые люди, которые выполняли функции удержания сотрудников Арт-П.А.Б.а. Они блокировали технического директора Вадима Шугая, буквально руками держали, не давали двигаться, отодвинули в сторону администраторов, также заблокировали бармена. Тем временем грузчики методично выносили мебель. Из главного зала была вынесена вся мебель: столы, диванные зоны, мягкие стулья, барные стулья.
- Чем мотивировали?
- Это уже не первая попытка данной команды вынести мебель. Присутствовал так называемый заместитель директора ООО «Фабрика», который размахивал какими-то документами в мультифоре и утверждал, что мебель принадлежит ООО «Фабрика», и они забирают свою мебель. Он, собственно, и руководил удержанием и выносом. У нас есть документы, могу предоставить. Мебель изготовлена в 2007 году. Вот расписки мастера, который делал мебель, что он получил наличные деньги от Игоря Сидоренко. Это был частный заказ Игоря Сидоренко, т. е. он заказал мебель и ее поставил в помещение, которое ему принадлежит, а потом
сдал в аренду это помещение вместе с мебелью. В тот момент арендатор и Игорь Алексеевич были очень дружны, поэтому мебель была передана в пользование безвозмездное.
- Куда вынесли мебель?
- В том же здании на четвертом этаже она сейчас находится. Это «Кампус».
- В милицию обратились?
- Да, конечно, сразу же обратились в милицию. Единственное, что хочу сказать: милиция ехала к нам, по нашему небольшому Академгородку, около 40 минут. За это время удалось вынести все.
- Владимир Васильевич, тогда резонный вопрос к вам. Вы юридически не сотрудник этой компании, но очень часто проводите мероприятия, очень известны, многие мероприятия на вас держатся: вам не кажется, что это ненормальная ситуация для Академгородка? Культурные учреждения живут по законам вот таким?
- (Владимир Дуда) Это странно на самом деле, потому что в культурном заведении, которое там раньше было, вообще все было хорошо, нормально. А тут вдруг, прямо скажем, шокирующее событие. Я вот здесь как член правления ассоциации выпускников Университета, а, как уже Дима говорил, есть фотографии, есть видео, а на которых видно, что в этом деле участвуют студенты университета. Это вообще уже из ряда вон! Видимо, старшие товарищи как-то их склонили к этим действиям.
- Это просто ребята, им заплатили, и все. Я бы не драматизировал ситуацию. Молодежь…
- Стоп. Вот вы идете по улице, вам предлагают за деньги ограбить квартиру…
- Они, наверное, не знают, что идут чужое брать. Им сказали, наше надо вынести. Ребята подзаработали грузчиками. Я защищаю этих ребят.
- Защищать их можно, но вообще говоря, люди-то должны как-то думать своей головой, что они участвуют в явно противоправных мероприятиях. Даже если на улице вам предложили, показали бумагу. Допустим, они поверили той бумаге, которую им показали… Но то, что внутри идут оскорбления, идет физическое воздействие, угрозы…
- Приличный человек просто встает и уходит…
- В этом случае даже не важно, чья мебель. Какая разница, чья?! Просто идет насильственный отъем имущества. Это же очевидно!
- (Дмитрий Высоцкий) Я бы здесь еще вот что сказал: при выселении НИИ КуДА звучало много фраз про культурное наследие Академгородка. Судя по всему, после выезда этого заведения из Терешковой, 12а с культурой возникли проблемы. Методы стали использовать абсолютно бескультурные.
- (Владимир Дуда) Тут я бы защитил немного ООО «Старые Друзья», которое работает в НИИ КУДе, поскольку сам до сих пор являюсь их членом. Скажем так, все было сделано без согласия акционеров, по крайней мере, без согласия большинства.
- Будем надеяться, что правоохранители действительно дадут правовую оценку, потому что здесь тот случай, когда кулуарные личные связи уже не сработают – история публичная. Мы постараемся историю сделать максимально публичной через наши СМИ. Моя личная позиция: это спор хозяйствующих субъектов. Не важно, как фирмы называются, два бизнесмена известных спорят по поводу денег и имущества. И спор этот должен идти цивилизованно. Есть арбитражный суд, суд общей юрисдикции, судебные приставы. Спор по аренде, претензии взаимные, насколько я знаю, и личные, и финансовые. Соответственно их надо решать в установленном законом порядке. Деловые споры должны разрешаться в деловом поле, а культурная жизнь должна идти по законам культурной жизни. Эти вещи не должны смешиваться. Почему Владимир Дуда здесь, хотя юридически в Арт-П.А.Б.е никто? Потому что много проводит там интересных мероприятий. Получается, он пострадавшая сторона. И те, кто приходит на эти мероприятия, они тоже не виноваты.
- Дмитрий Высоцкий) Я полностью поддерживаю вашу позицию. Мы все вопросы стараемся решать цивилизованным порядком. У нас уже есть первые достижения: решение арбитражного суда. По долгам за аренду первая инстанция присудила 693 тысячи.
- Завершающий вопрос я задам все-таки Владимиру Дуде. Как вы видите дальнейшее именно культурно-досуговое будущее Арт-П.А.Б.а? Будет, он по-вашему, развиваться как объект культурно-досуговый? Вы рискнете там назначить какое-нибудь свое мероприятие?
- (Владимир Дуда) Практика показала, что силовые акции с утра не влияют на мероприятие вечером. Это достаточное время. А вечером, я надеюсь, никаких силовых акций не будет, потому что там все-таки уже люди. Почему это стало возможным? Потому что субботний день, утро…
Андрей Красиков