«Шевелёв планово проверил организацию, расположенную на территории Новосибирска, и обнаружил нарушения требований пожарной безопасности, а в действиях директора этой организации признаки административного правонарушения. Директор был привлечен к административной ответственности, ему было выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Поскольку директор фирмы не стал исполнять требования предписания надзорного органа, Шевелёв предложил ему незаконно оказать услуги имущественного характера: отремонтировать бесплатно принадлежащий Шевелёву автомобиль Honda Civic. В итоге сотрудники организации провели ремонт автомобиля Шевелёва на общую сумму 18 500 руб., которые последний не оплатил», – сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.
В судебном заседании Шевелёв вину по предъявленному обвинению не признал. Однако после исследования предоставленных стороной обвинения неопровержимых доказательств подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном.
Суд приговорил бывшего инспектора МЧС к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и назначил ему штраф в размере 740 000 руб.
Мера пресечения в отношении Шевелёва до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу с подпиской о невыезде и надлежащем поведении. На обжалование приговора у сторон есть 10 дней.