Приговор был оглашен в Обском городском суде Новосибирской области. Курьеры, граждане Таджикистана 28 и 25 лет, были задержаны в аэропорту Толмачево, куда прилетели 9 января из Душанбе.
Как сообщает пресс-служба Сибирской таможни, мужчины прибыли так называемым «наркоопасным рейсом»: «При прохождении таможенного контроля они пытались скрыть факт перевозки наркотиков, двигаясь по “зеленому коридору”. Однако медицинское обследование подтвердило наличие в желудочно-кишечном тракте мужчин инородных тел. В общей сложности в желудках “глотателей” находилось 106 капсул с героином весом 826 граммов, что считается особо крупным размером».
Таможенники установили, что прибывшие одним рейсом пассажиры ранее знакомы. Не имея постоянного источника дохода, они договорились заработать на перевозке героина.
В результате возбужденные таможенниками уголовные дела были переданы Линейному отделу МВД России в аэропорту Толмачево и соединены в одно производство – по факту контрабанды наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В соответствии с частью 4 статьи 229.1 УК РФ данное преступление наказывается лишением свободы до 15 лет.
«До декабря 2011 года, когда в Уголовный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения, уголовные дела по фактам контрабанды наркотических средств возбуждались по статье 188, предусматривавшей максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Январские наркокурьеры из Душанбе стали одними из первых, кто ощутит на себе всю строгость российского законодателя, ужесточившего отношение к подобным преступлениям», – говорится в сообщении Сибирской таможни.