По информации Новосибирского областного суда, в январе-феврале 2024 года новосибирец Сергей Кондаков переписывался с двоюродным братом бывшей жены, который живет на Украине. Рассказав о финансовых трудностях, Кондаков получил от бывшего родственника предложение познакомиться с человеком, готовым помочь с заработком. Осужденный согласился.
В мессенджере неизвестный предложил Кондакову за 500 долларов поджечь релейный шкаф, обеспечивающий работу систем сигнализации, централизации и блокировки железнодорожных путей.
Новосибирец поджег шкаф между станциями Иня-Восточная и Мочище под Новосибирском и снял это на видео, которое отправил куратору. За это подсудимый получил 46 тысяч 900 рублей.
Пожар привел к задержке движения поездов. ОАО «РЖД» был причинен ущерб в размере более 575 тысяч рублей.
За диверсию суд приговорил Кондакова к 10 годам колонии строгого режима, а также обязал возместить ущерб.

