Бердский городской суд вынес приговор по уголовному делу 23-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере.
В 2024 году девушка попросила в городском центре соцподдержки денег для осуществления предпринимательской деятельности в виде открытия мини-кондитерской. С ней заключили соцконтракт по госпрограмме и выделили 350 тысяч рублей.
«Осуществлять предпринимательскую деятельность подсудимая изначально не намеревалась, а полученные денежные средства потратил на личные нужды, не связанные с условиями контракта, чем причинила бюджету ущерб в крупном размере», – сказано в сообщении ведомства.
Бердчанка признала вину и возместила ущерб. Ее приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в полтора года.