Причиной конфликта стало принуждение к неоплачиваемому труду и ограничение свободы передвижения. Сотрудников, официально трудоустроенных на должности продавцов-кассиров в одной из торговых сетей, обязывали заниматься выпечкой и уборкой помещений, хотя по трудовому договору в обязанности входит только обслуживание покупателей на кассе и выкладка товаров. Руководство торговой организации таким способом пытается сократить издержки на оплату труда.
Вторым серьезным поводом для недовольства коллектива стал устный запрет руководства покидать пределы торгового зала в течение всей смены, даже во время перерывов на отдых и обед. Не выдержав подобных условий и психологического давления, одна из сотрудниц филиала уже приняла решение уволиться по собственному желанию.
«Прозвучал устный запрет по этому поводу. То есть мы должны в течение всего рабочего дня находиться в магазине – утром как зашли и до самого вечера. Раз в неделю к нам приезжает проверка от руководства и, соответственно, они тоже запрещают нам покидать магазин», – цитирует одну из сотрудниц издание «Прецедент».
Инициативная группа из четырех человек направила официальные заявления в Государственную инспекцию труда и управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. В ходе предварительного разбирательства представители компании, управляющей торговой сетью, опровергли информацию о запретах на выход из магазина во время обеда.
Областная инспекция труда перенаправила материалы дела своим коллегам в Томскую область, поскольку торговая сеть зарегистрирована именно там. Сибиряки, в свою очередь, начали сбор документов для подачи коллективного иска в суд.

