Нарушение законодательства о безопасной эксплуатации внутреннего водного транспорта выявила Новосибирская транспортная прокуратура в ходе проведенной проверки. Надзорное ведомство установило, что в июне 2026 года местный житель организовал коммерческие поездки для граждан на маломерном судне в Советском районе города. При этом специального разрешения – лицензии на осуществление подобной деятельности на внутреннем водном транспорте – у судоводителя не было.
По инициативе транспортного прокурора мужчину привлекли к ответственности по части 1 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии). По итогам рассмотрения материалов ему назначили административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Кроме того, транспортный прокурор направил исковое заявление в суд, потребовав запретить организатору нелегальных поездок оказывать услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Данный запрет должен действовать до тех пор, пока гражданин не оформит необходимое разрешение в установленном законом порядке.

