Инцидент произошел в декабре прошлого года, когда сотрудники Искитимского подразделения обнаружили автомобиль Toyota Harrier должника. Водитель заблокировал двери и попытался уехать, направив машину на троих окруживших ее приставов. Одного сотрудника отбросило в сторону, а второй оказался на капоте, проехав так около пяти метров. После этого злоумышленник скрылся, и его объявили в федеральный розыск.
В суде подсудимый признал вину лишь частично, заявив об испуге и о том, что просил приставов отойти. Чтобы избежать реального срока, мужчина сделал пожертвование в детский центр, а суд учел смягчающие обстоятельства, включая наличие ребенка и извинения.
В итоге бердчанина признали виновным по части второй статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации за применение опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

