«Бюст И.В. Сталина сделан и готов для установки в городе Новосибирске. Автор: скульптор П.А. Марков. Материал бюста: стеклокомпозит, тонированный под цвет тёмной бронзы. Размер: высота 73 см, ширина 77 см. Стоимость работ скульптора в размере 200 000 руб. мы оплатили за счёт собранных народных денег», – сообщают представители инициативной группы.
В настоящее время сталинисты продолжают сбор средств у населения, так как намерены заказать гранитный постамент, а также орден «Победа», который затем они разместят на памятнике И.В. Сталину.
Напомним, что в сентябре прошлого года мэрия Новосибирска отказала в установке памятника И.В. Сталину в Сквере Героев Революции (место является объектом культурного наследия регионального значения). Не утвердила мэрия и другой вариант размещения – мемориальный ансамбль «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.». Тем не менее подобрать альтернативную площадку инициативной группе обещали к концу января 2018 года.
Обсуждение темы на Форуме Академгородка