Алексей Владимирович Сединкин коренной бердчанин. Родился в 1980 году. С отличием окончил местную общеобразовательную школу № 11. Затем поступил в СибГУТИ на очное обучение, квалификация – инженер. Окончил институт с красным дипломом.
С 2002 по февраль 2016 года Сединкин работал в одной из крупнейших региональных и федеральных компаний в области системной интеграции, где прошел путь от рядового менеджера до руководителя. Общий трудовой стаж – более 14 лет.
Кроме того, Алексей Сединкин прошел обучение в Школе бизнеса МВА по программам «Менеджер и организация», «Менеджер и персонал» и переподготовку в НГУ по «Программе переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации при НГУ».