- Программа, которую вы обнародовали, очень обширна. Поэтому у наших читателей возник вполне резонный вопрос: а не слишком ли она всеобъемлющая? Хватит ли депутатского срока на ее реализацию? Речь ведь не о пустых моментах, там по каждому пункту придется совершить много действий: много кабинетов открыть, бумаг написать… Времени хватит?
- Да, хороший вопрос. Я считаю, что все мероприятия, которые обозначены в моей предвыборной программе, действительно нужны жителям нашего округа. И я как депутат буду продвигать эту программу. Я осознаю, что какие-то мероприятия удастся реализовать на 100%, в каких-то, возможно, только продвинуться. Но в любом случае этим нужно заниматься. По поводу того, что мероприятий заявлено много: некоторые можно сгруппировать. К примеру, много уделено внимания переводу объектов из федеральной собственности в муниципальную. Сегодня есть объекты, которые не могут быть профинансированы, не могут развиваться. Они находятся в федеральной собственности, поэтому муниципалитет не вправе вкладывать свои средства (иначе будет их нецелевое использование). Это касается и строительства новой поликлиники, и базы Алика Тульского, и спорткомплекса «Юность», который хочется построить. Такие вопросы нужно и можно решать комплексно. То есть много пунктов, но, по сути, дело одно… Аналогичная ситуация, к примеру, по транспортной теме. Тоже много пунктов, но если мы ими занимаемся, то продвигаем весь комплекс. Я понимаю очень хорошо, что мероприятия можно разбивать на блоки и продвигать блоками, а не по отдельности.
- Вас критикуют за то, что раздел ЖКХ в программе несколько слабоват, что не докрутили его. Складывается ощущение, что в сфере ЖКХ помимо проблем и конкуренции есть большая беда – правовая безграмотность граждан. Неумение или нежелание узнать во время нужные сведения и за себя побороться. Что с этим собираетесь делать?
- Соглашусь с вами. Когда люди будут понимать, что происходит с их счетами, договорами по жилищно-коммунальной теме, им будет намного легче отстаивать свои права и свои интересны. Наша программа предусматривает несколько мероприятий, в том числе организацию постоянно действующей школы управляющих домами. Это практикуется в некоторых районах Новосибирска. И в Академгородке пытались такую школу сформировать, но она так и не была полноценно запущена. Я считаю, что у нас есть все возможности, эту школу создать, чтобы наши управляющие домами могли в ней обучаться. Это могут быть и старшие по домам, и просто жители. Все, кто хочет пополнить свой багаж знаний в этой области.
- А на какие средства планируется создавать и содержать такую школу?
- Это все возможно делать на муниципальные средства. Просто нужно заложить определенные средства и запустить программу в Советском районе. По ЖКХ нами еще много мероприятий предложено. Если уж мы затронули тему информирования, то здесь очень важным является период заключения договоров с управляющими компаниями. Это особенное время, когда необходимы консультации, различные семинары, оповещения в СМИ по вопросам так называемых узких мест. Если люди прописывают в договорах определенные невыгодные для себя условия, то потом бывает очень сложно с этим разбираться, так как документ уже имеет законные основания.
Это не все мероприятия, связанные с ЖКХ моей программы, с полным списком я приглашаю жителей ознакомиться либо через нашу газету, либо на сайте www.n-pinus.ru. Там вся программа представлена. Собственно, каким образом эта программа разрабатывалась: мы проводили социологические опросы жителей, анкетирование, было много встреч с жителями во дворах, на которых мы тестировали программу, получали обратную связь, что-то корректировали, дополняли. Со мной работали несколько очень грамотных консультантов, поэтому я считаю, что программа по ЖКХ сделана качественно. Если у кого-то есть конкретные предложения, что там еще должно быть отражено, давайте обсуждать. Уверена, в программе все предложения достойные, а их реализация позволит перевести эту тему на новый уровень.
- Есть вопрос один, по которому никогда, наверное, невозможно будет достигнуть консенсуса или согласия в обществе – это вывоз мусора. Особенно в Верхней зоне Академгородка, где практикуется старая система работы мусоровозов по расписанию. Вокруг этого вопроса ведутся жесточайшие дебаты, дискуссии, огромное количество мнений и абсолютно непримиримые и не склонные к поиску компромисса точки зрения. Что вы с этим будете делать? Пункт по твердо-бытовым отходам есть в вашей программе?
- Да, действительно, есть такая проблема. Особенно в Верхней зоне Академгородка. Я сама прожила лет десять в хрущевке. Расписание мусорной машины не совпадало с моим графиком работы. Помню это унизительное чувство, когда идешь и ищешь бак у какого-нибудь магазина, чтобы пристроить свой мусор. Это очень неприятное чувство. И я знаю, что многие молодые люди поднимают эту проблему, хотят искать решение. Пенсионерам несколько проще, потому что у них более свободный график, есть привычка, выработанная годами. Поэтому к решению проблемы нужно подходить избирательно. На моих встречах с жителями в основном люди говорили, что нужны баки, чтобы они были эстетичными, чтобы мусор из них убирали регулярно. Однако нужно понимать следующее: если такие контейнеры будут появляться, крайне необходимо, чтобы делалось это в районе одновременно. Если поставим его в каком-нибудь из кварталов хрущевок, мы должны понимать, что люди, как я вам уже рассказывала про себя, будут туда идти со своим мусором.
- Возможно ли, что жители каких-то домов проголосуют против мусорных контейнеров?
- Конечно! Кто-то считает, что они нужны, кто-то – нет. Значит их не надо устанавливать. Это касается и лавочек. В каких-то домах люди за их установку, а где-то, наоборот, против, так как не хотят шума около своего подъезда.
- Если внимательно проанализировать вашу программу, особенно ту часть, которая не в целом описывает проблему, а говорит о конкретных путях ее решения, становится понятно следующее: на реализацию задуманного потребуются огромные деньги. Ситуация с финансами в стране, области и городе всегда была не простой, а в ближайшие годы станет еще сложнее. Резонный вопрос: а хватит ли денег, чтобы реализовать планов громадье?
- Мне кажется, что основная задача депутата – привлечение ресурсов. Это самое главное, чем должен заниматься депутат: приносить на территорию деньги. И, на мой взгляд, на сегодняшний день исчерпаны не все возможности для этого. Есть целевые программы, они существуют как на городском, областном, так и на федеральном уровнях. Этот ресурс не исчерпан. Просто нужно вовремя подать заявку, понять, какие программы мы можем использовать, и двигаться в этом направлении! Хочу отметить еще такой момент: если мы спросим, почему не финансируют, то нам, наверняка, ответят, что в городском бюджете нет денег. Мой принцип прост: кто хочет что-то сделать, тот ищет способы, кто не хочет – ищет причину. Поэтому давайте искать способы! И еще кое-что относительно привлечения денег: для реализации программы, которая представлена, 8 сентября, во вторник, мы проводим конференцию наказов избирателей в ДК «Академии». Что такое наказ избирателей? Это такой механизм, который действует в нашей Новосибирской области, он позволяет, определенным образом оформив мероприятие, предложение, проголосовать за него, а затем получить бюджетное финансирование на его реализацию. Я надеюсь, что 8 сентября мы отголосуем эти мероприятия, а затем моей задачей в качестве депутата будет продвижение этих наказов. Отмечу, что тот депутат, который победит по этому округу, получит все наказы. Но, как показывает практика, депутаты очень по-разному относятся к своим наказам. И вопрос реализации или не реализации наказов избирателей – это не только правильно заполненная форма, это вопрос того, насколько депутат готов добиваться результата.
- После конференции вы будет корректировать программу?
- Программа представлена, но мы обязательно будем корректировать наказы. Очень важно, что у людей есть дополнительные пожелания, поэтому мы проводим конференцию. Она нужна, чтобы мы все перечисленные предложения приняли вместе, а также дополнительные мероприятия, которые кажутся людям важными, мы будем обязательно включать. Люди изучают наказы, изучают программу и очень хорошо, что они видят еще некоторые необходимые мероприятия, которые не были ранее обозначены. Мы их будем включать и проводить через процедуру голосования.
В соцсети YouTube выложены видео материалы Натальи Пинус. Адрес для просмотра: http://www.youtube.com/channel/UCFtz6InP3BpxaxfK59ZhIeQ
Размещение агитационного материала в сетевом СМИ "Академия Новостей" Academ.info кандидата в депутаты Совета депутатов Новосибирска Пинус Н.И. оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Пинус Н.И.