Экспертный доклад «Путин. Итоги» содержит критический анализ государственной политики Владимира Путина и нынешнего президента Дмитрия Медведева. Текст составили члены федерального политсовета демократического движения «Солидарность» Борис Немцов и Владимир Милов.
Доклад выпущен миллионным тиражом к 11-летию со для выборов президента РФ 2000 года. По словам Булата Барантаева, члена новосибирского политсовета движения «Солидарность», печать этого тиража стала возможной благодаря поддержке российских бизнесменов, в том числе и новосибирских, «для которых ценны демократические принципы, гражданские свободы, законность, но многие из которых не могут проявлять свои взгляды открыто».
Доклад распространяется активистами «Солидарности» с 2010 года в разных городах России. В субботу, 26 марта, в Новосибирске на станции метро «Речной вокзал» раздача докладов началась с опозданием, но прошла беспрепятственно.
Доклад был роздан прохожим и торговцам китайскими товарами народного потребления. Спешащие по делам новосибирцы отнеслись к акции без энтузиазма, воспринимая происходящее как обыденную раздачу рекламных листовок. Один из тех немногих получателей, кто пролистал брошюру на месте, так прокомментировал увиденное: «Не понимаю, зачем нужны эти акции? Все, кому надо, и так все это знают. Хотя цифры, конечно, устрашающие».
При этом, по словам Булата Барантаева, факты, которые интерпретируются в докладе, взяты из открытых источников МВД и Росстата, так что нельзя сказать, что это домыслы. По его мнению, ситуацию в стране можно переломить, не все так предсказуемо, и особенно изменениям способствует развитие интернета и социальных сетей: «Люди общаются, получают новую информацию, начинают высказываться, клеят наклейки на машины, и постепенно эта активность переходить в реальную жизнь. В России еще молодая демократия, российское общество учится, как ребенок, которого раньше обманывали, в детстве отобрали велосипед, а теперь он хочет его вернуть. Под велосипедом я подразумеваю свободу».
Такие же акции прошли у других станций метрополитена: «Площадь Маркса», «Площадь Ленина», «Красный проспект», «Гагаринская», «Заельцовская», «Золотая нива». Всего за этот день было роздано 2000 экземпляров доклада. С текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте движения www.solidarnost-nsk.org.
Фото автора
Дарья Жданова

