Скончавшийся в начале мая депутат Законодательного собрания Новосибирской области Виктор Кузнецов в 80-х годах был сначала вторым, а затем первым секретарем бердского горкома КПСС. С марта 1993 г. по февраль 2006 г. являлся первым секретарем Новосибирского областного комитета КПРФ.
По инициативе бердских коммунистов Городскому совету и администрации второго по величине города Новосибирской области предложено присвоить имя Виктора Кузнецова одной из улиц. По всей видимости, его именем будет названа одна из новых улиц в строящихся микрорайонах, поскольку переименование «старых» улиц предполагает соблюдение множества формальностей.
Напомним, что в октябре 2010 года Виктор Кузнецов был избран депутатом Заксобрания по партийным спискам 37 округа (Советский район). Сейчас КПРФ в этом округе представляет преподаватель СУНЦ НГУ Светлана Барам.