Статистика последних лет в целом обнадеживает – общее число пожаров снизилось. Намного меньше горят многоквартирные дома, это связывают с исключением из построек хозяйственных кладовых комнат, укреплением подвальных и чердачных помещений, а также с установкой домофонов – меньше посторонних лиц в подъездах.
Однако трудности возникают с тушением пожаров. Плохая обеспеченность водой, т.е. отсутствие удобного подключение к водоканалу, откуда вытекает необходимость возить воду в цистернах, а ее бывает недостаточно. Помехой является также активная застройка города и автомобильные пробки.
Вообще, по мнению г-на Фролова, основной проблемой является не техническая отсталость или плохая обученность пожарных, а элементарное отсутствие культуры поведения у граждан. «В 99% случаев и причиной возгорания является халатность населения. Необходимо формировать культуру в быту вообще, с детства воспитывать серьезное отношение к технике, а не надеяться на русское "авось"!» – комментирует Юрий Николаевич.
Этот вопрос пытаются решить при помощи встреч со школьниками, социальной рекламы, обучения населения эвакуации.
Технически наша пожарная служба действительно обеспечена довольно хорошо. По словам Анатолия Кузнецова, начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области, за последнее время значительно обновлен парк техники –примерно на 70%. В июле-августе ожидается прибытие новой машины, которая будет совмещать лестницу и цистерну, таких машин по России всего три.
Сразу после Дня города, 27 июня, новосибирцы отметят 113-летие пожарной охраны Новосибирской области. Чуть больше века назад начиналось в нашем городе благородное дело пожарников: на личные средства сознательных и состоятельных граждан были куплены первые ПТВ и лошади, а работали добровольные дружины. Сегодня новосибирская пожарная служба – одна из самых развитых в стране.
Екатерина Гробман
Academ.info
