Напомним, что днем 21 июня 2011 года Сергей Скотников зашел в отделение «Сбербанка» на улице Титова и, угрожая гранатой (которая на самом деле оказалась учебной), потребовал 500 000 рублей. Сотрудница банка пообещала принести деньги и прошла в служебное помещение, где вызвала охрану.
«Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина находился в состоянии «временного психического расстройства, развившегося в результате употребления психоактивных препаратов, которое лишало Скотникова возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения запрещенного уголовным законом деяния у Скотникова развилось временное психическое расстройство», – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Суд Ленинского района согласился с позицией обвинения, освободил Скотникова от уголовной ответственности и применил к нему принудительную меру медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Academ.info
