По данным оперативного штаба на утро 20 октября в регионе зарегистрировано 15 305 случаев COVID-19 (+169 за минувшие сутки), в том числе у 957 детей. 13 167 человек выписаны с выздоровлением (+86 за сутки).
Скончались еще шесть пациентов: мужчины в возрасте 62 года, 67 лет и 74 года, и женщины в возрасте 67 лет, 68 лет и 72 года. Всего в регионе от коронавируса умерли 539 человек.
В отделениях интенсивной терапии находятся 120 человек. На ИВЛ – 45 пациентов.
Госпитализированы 52 ребенка с подозрением на коронавирус, в том числе дети с подтвержденным диагнозом.
Взрослых пациентов с установленным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него в инфекционных стационарах Новосибирска – 3 490.
В больницы районов области госпитализированы 1 105 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и лабораторно подтвержденным диагнозом.
Всего в Новосибирской области провели 631 983 теста на коронавирус.
Под медицинским наблюдением находятся 2 872 жителя области, 50 232 человека сняты с меднаблюдения.
В регионе появится еще три ковидных госпиталя. Об этом сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов во время брифинга 20 октября 2020 года.
«В четверг мы перепрофилируем хирургический корпус второй больницы скорой медицинской помощи. Также мы получили договорённость, совместно с федеральным министерством, о том, что мы будем перепрофилировать два федеральных медицинских учреждения. Не говорю о них сейчас конкретно, для этого нужно получить официальный документ от Министерства здравоохранения РФ. Таким образом, в ближайшие две недели мы увеличим коечный фонд на тысячу койко-мест»,— рассказал Константин Хальзов.
Коронавирусные обсерваторы снова открывают в Новосибирске.
Три муниципальных центра «Лунный камень», «Обские зори» и «Заря» готовятся к перепрофилированию. В них снова разместят обсерваторы в случае необходимости. Такое поручение дал мэр Анатолий Локоть на оперативном штабе по профилактике коронавируса, сообщили в пресс-центре городской администрации.
Каникулы в школах начнутся на следующей неделе. Точную дату определят на заседании оперативного штаба областного правительства уже 21 октября. Решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки и статистики заболеваемости коронавирусом.
«Ситуация с точки зрения органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций находится под контролем. Мы не видим, что она критичная прямо сейчас. Но с точки зрения её ухудшения по заболевшим учителям — она тревожная, здесь процент постоянно возрастает очень серьёзно», — говорит министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
За неделю среди педагогов заболеваемость простудой возросла в два раза. По этой причине в регионе частично закрыта 31 школа.
Будущие каникулы продлятся ориентировочно две недели. Выйдут ли ученики после них на уроки в традиционной форме, будет также зависеть от эпидемической обстановки. В министерстве считают возможным применить все варианты образовательного процесса — и с частично удалёнными занятиями, и обучение в полностью дистанционном формате.
Обсуждение на Форуме Академгородка