«По имеющейся в распоряжении Совета информации, предоставленной депутатами Совета, в настоящее время в составе Совета 30 депутатов, являющихся военнообязанными. На вопрос о количестве депутатов, которые могут быть призваны в первую, а также иные волны мобилизации, ответить не представляется возможным», – сказано в ответе горсовета на запрос «Академ.Инфо».
Председатель горсовета Дмитрий Асанцев в ответе добавил, что не уполномочен определять, кого мобилизуют, а также ходатайствовать об освобождении депутатам отсрочки.
Ранее стало известно, что депутат горсовета с военным опытом Евгений Яковенко решил стать добровольцем. Еще один депутат Виктор Стрельников ответил «Академ.Инфо», что пойдет служить, если получит повестку.
Президент РФ Владимир Путин в прошлую среду, 21 сентября, объявил о частичной мобилизации. По информации минобороны РФ, она коснется в общей сложности 300 тысяч резервистов.

