Вопрос о лишении мандатов новосибирских депутатов Сергея Бойко* (признан Минюстом РФ иноагентом) и Хельги Пироговой вынесли на сессию по итогам заседания комиссии горсовета по противодействию коррупции – на нем рассмотрели обращение прокурора города о том, что эти депутаты не представили необходимые сведения о своих доходах, сообщает РИА Новости.
По итогам сессии депутатов лишат полномочий с 4 июля – это время по Трудовому кодексу необходимо для увольнения помощников депутатов.
Комиссия горсовета признала, что в действиях Бойко* и Пироговой имеются признаки неисполнения обязанности, установленной в целях противодействия коррупции, а именно - непредоставление сведений о доходах, что является «безальтернативным и безусловным» основанием для прекращения их полномочий в связи с утратой доверия.
В апреле совет депутатов Новосибирска внес изменения в устав города – теперь можно лишать полномочий депутатов, отсутствующих без уважительных причин более полугода.
Бойко*, опасаясь преследования со стороны правоохранителей, уехал из России осенью 2021 года. Пирогова покинула страну летом 2022 года после возбуждения в отношении нее уголовного дела за неуважительное высказывание о военных, погибших в ходе спецоперации на Украине. Оба были независимыми депутатами и избирались в горсовет в составе «Коалиции Новосибирск 2020».

