Академ.Инфо
+7 (383) 291-70-36
+7 (383) 291-70-36Редакция
+7 (383) 288-53-40Реклама
Заказать звонок
E-mail
mail@academ.info
reklama@academ.info
Адрес
г. Новосибирск, ул. Полевая, д. 3
Режим работы
Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
Предложить новость
Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Авторские колонки
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Статьи
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • ЖКХ и транспорт
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Культура
  • Новости компаний
Фоторепортажи
Форум Академгородка
Контакты
Академ.Инфо
  • Новости
  • Авторские колонки
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Форум Академгородка
  • Контакты
  • ...
    04 Октября
    Среда
    ВОЙТИ
    Предложить новость
    Политика
    Экономика
    Общество
    Происшествия
    ЖКХ и транспорт
    Наука и образование
    Спорт
    Культура
    Новости компаний
      ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ
      Академ.Инфо
      Политика
      Экономика
      Общество
      Происшествия
      ЖКХ и транспорт
      Наука и образование
      Спорт
      Культура
      Новости компаний
        Предложить новость
        Академ.Инфо
        Академ.Инфо
        • Новости
          • Новости
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Авторские колонки
          • Авторские колонки
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Статьи
          • Статьи
          • Политика
          • Экономика
          • Общество
          • Происшествия
          • ЖКХ и транспорт
          • Наука и образование
          • Спорт
          • Культура
          • Новости компаний
        • Фоторепортажи
        • Форум Академгородка
        • Контакты
        Предложить новость
        • Кабинет
        • mail@academ.info
          reklama@academ.info

        В обсерватории НГУ начались встречи астрономического кружка

        Главная
        —
        Новости
        —
        Наука и образование
        —В обсерватории НГУ начались встречи астрономического кружка
        <p class="rtejustify">В субботу, <strong>19 марта</strong>, на крыше лабораторного корпуса НГУ прошла «нулевая» встреча астрономического кружка для школьников. Организаторы – сотрудники <a target="_blank" href="http://vega.inp.nsk.su/index.php3">астрофизического комплекса «Вега», </a>который базируется в обсерватории НГУ,  – приурочили начало занятий к моменту так называемого «суперлуния» (максимальной близости Луны к Земле, случается раз в 7 лет), но увидеть «большую Луну» не получилось – небо затянули облака. А окончание встречи <a target="_blank" href="http://www.academ.info/news/16539">попало на «конец света», </a>и часть лекции о Луне прошла в темноте.</p>
        20 марта, 2011
        Наука и образование
        Александра Зайцева

        В субботу, 19 марта, на крыше лабораторного корпуса НГУ прошла «нулевая» встреча астрономического кружка для школьников. Организаторы – сотрудники астрофизического комплекса «Вега», который базируется в обсерватории НГУ,  – приурочили начало занятий к моменту так называемого «суперлуния» (максимальной близости Луны к Земле, случается раз в 7 лет), но увидеть «большую Луну» не получилось – небо затянули облака. А окончание встречи попало на «конец света», и часть лекции о Луне прошла в темноте.


        Как рассказала корреспонденту  Academ.info Альфия Нестеренко, одна из руководителей астрофизического комплекса, в кружок примут от 8 до 15 школьников (среднего и старшего возраста). «В основном, конечно, наша целевая аудитория – старшеклассники, выпускники школ, мы хотим, чтобы они поступали к нам в университет»,  – подчеркнула Альфия Нестеренко. В астрофизическом комплексе сейчас проводят факультатив для студентов-физиков «Спектроскопия Солнца и звезд», а ранее в течение нескольких лет для химиков проводился спецкурс «Общая астрономия». «Кроме того, у нас студенты пишут курсовые работы – по спектрометрии Солнца», – добавила Альфия Нестеренко.

        На занятиях в кружке, которые будут бесплатными и будут проходить примерно раз в неделю, школьникам расскажут базовые и самые авангардные моменты астрономической науки и научат работать с телескопами, да и просто ориентироваться по небесным объектам Игорь Нестеренко и Александр Юферев. Они оба серьезно занимаются астрономическими наблюдениями, ведь в «Веге» постоянно проводятся исследования Солнца, наблюдения  Луны и других объектов. «На самом деле, для настоящего астронома наблюдать полную Луну неинтересно, бессмысленно, – заметил Игорь Нестеренко, объясняя свое отношение к ажиотажу вокруг «суперлуния», которое всегда попадает на экстремальные фазы Луны. – Самые продуктивные наблюдения – в первой четверти» (это состояние, когда освещена половина луны). Тех, чей интерес крайне заострен на явлении «суперлуния», Игорь Нестеренко успокоил – несмотря на то, что максимальной близости к Земле Луна достигла именно 19 марта, еще примерно неделю она будет примерно такой же «большой». «Отклонения для не-астрономов незначительны», – заметил ученый.

        Наблюдательная база обсерватории  весьма значительна.  Здесь есть телескоп-рефлектор  системы Ньютона с главным зеркалом диаметром 315 мм (фокусное расстояние 1535 мм),  с помощью него из обсерватории НГУ велась трансляция полного солнечного затмения 2008 года. Есть также солнечный телескоп-рефрактор с объективом диаметром 100 мм (фокусное расстояние 506 мм). «Регистрация изображений в обоих телескопах  осуществляется при помощи ПЗС-камер. Для слежения за погодой обсерватория имеет собственную автоматизированную метеостанцию», – сообщили корреспонденту Academ.info в астрофизическом комплексе.

        Обсерватория была создана в 1998 году, но «громко» заявить о себе смогла в 2008-м – как главный организатор наблюдений и видеотрансляций в Интернете полного солнечного затмения. Тогда в обсерваторию «Вега» прибыли астрономы из более чем 20 стран мира, а видеосигнал с трех камер транслировался в Интернете и потом использовался областным телевидением в передаче, посвященной затмению.

        «За время трансляции на серверном кластере НГС были зафиксированы обращения от более чем от 15 000 уникальных IP-адресов из более чем 30 стран. Эти пользователи скачали с кластера около 3 Тб данных, – с законной гордостью сказала Альфия Нестеренко. – Он-лайн трансляций астрономических событий с таким качеством изображения не проводилось в России никогда прежде до нас. Тем более, что средств никакие фонды по нашим заявкам не выделили. Трансляция проводилась, в основном, на личном оборудовании.  Была небольшая помощь от РИА «Новости». Без нее было бы совсем туго».

        В ближайших планах «Веги» – выиграть совместный грант РФФИ на исследования Луны, чтобы результаты их работы были полезны для современной астрономической науки, отметить свой профессиональный большой праздник – 50-летие полета человека в Космос, и продолжать заниматься со школьниками и студентами.

        «Еще примерно пять старшеклассников, серьезно интересующихся астрономией, мы готовы принять. Звоните 363-41-76, после 12:00», – добавила Альфия Нестеренко.

        Уже когда мы спустились с крыши – в полной темноте, подсвечивая себе путь мобильными телефонами и нащупывая ступеньки, – и пошли по темному университету, говоря о Луне, Игорь Нестеренко, догоняя нас, совершенно серьезным тоном добавил: «А еще в полнолуние активизируются вампиры».

        Ребятам, подумалось мне, совершенно точно не будет скучно с такими преподавателями.

        Фотографии с наблюдений солнечного затмения в 2008 году Ольги Языковской, фото с экскурсии студентов СГГА с сайта http://vega.nsu.ru/

        Александра Зайцева



        Назад к списку
        • Политика
        • Экономика
        • Общество
        • Происшествия
        • ЖКХ и транспорт
        • Наука и образование
        • Спорт
        • Культура
        • Новости компаний

        аресты ученых Бердск Ветлужская_3 Восточный обход делоПироговой ДТП коронавирус корь КРТ в Щ Мобилизация НГУ Новосибирский зоопарк Новосибирский суд оспа обезьян помощь_фронту СО РАН убийство в Нижней Ельцовке Украина ФГУП «УЭВ» частичная мобилизация Юный_медик
        Политика
        Экономика
        Общество
        Происшествия
        ЖКХ и транспорт
        Наука и образование
        Новости компаний
        Подписаться на рассылку
        mail@academ.info
        reklama@academ.info

        © Академ.Инфо (academ.info) – сетевое издание. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-85764 от 25 августа 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Главный редактор: Сысолина Полина Эдуардовна, телефон +7 913-760-06-89 Учредитель: ООО «МЕДИАРЕСУРС». Директор: Байжанов Ерлан Омарович, телефон +7913 915-70-36) Электронный адрес редакции: academinfo@list.ru
        Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: irex@list.ru
        Адрес редакции фактический: 630117, Новосибирск, улица Полевая, 3
        Адрес для корреспонденции: 630055, Новосибирск, ул. Разъездная, 10, цокольный этаж, офис 5.

        © 2023 Академ.инфо
        • Главная
        • Новости
        • Наука и образование
        • В обсерватории НГУ начались встречи астрономического кружка
        Политика конфиденциальности
        Контакты
        Размещение рекламы
        Поиск по сайту
        Главная Новости Авторская колонка События в фото Поиск Кабинет