По словам источника издания «Родные берега», сотрудники ФСБ приходили к члену-корреспонденту Олегу Кабову, который заведует лабораторией «Интенсификации процессов теплообмена». Собеседник добавил, что мероприятия проводились в присутствии следователя, у которого было постановление на обыск по уголовному делу.
Пресс-секретарь института Елена Шишкина сообщила изданию, что в институте была рутинная проверка. «Такие проверки ФСБ у нас практически каждую неделю проходят», – прокомментировала она.
Об обысках в Институте теплофизики СО РАН стало известно в четверг. По словам источника «Академ.Инфо» в институте, они связаны с коррупционным преступлением.
UPD. 14 октября постановлением Советского районного суда Олег Кабов был арестован и помещен в следственный изолятор № 1.