По словам источника в министерстве образования Новосибирской области, регистрация должна завершиться 31 мая. С 1 сентября 2023 года планируется проводить всю коммуникацию в сети Интернет с помощью «Сферума». Данной платформой будут пользоваться все без исключения государственные образовательные организации региона.
Фактически «Сферум» является примером образовательной соцсети, объединяющей учителей, учеников и их родителей. Платформа создана на базе технологий VK («Вконтакте»). «Сферум» начали активно внедрять в школах еще в пандемию, в 2021 году, как отечественную альтернативу западному сервису видеоконференций Zoom.
Другой причиной перехода на «Сферум» стал перечень Роскомнадзора, опубликованный 1 марта этого года. В нем ведомство, ссылаясь на вступивший в силу федеральный закон о запрете для ряда российских организаций использования иностранных мессенджеров, предупреждает эти организации, чтобы они учитывали «новые обстоятельства при планировании своей деятельности».
Роскомнадзор, согласно опубликованной на сайте ведомства информации, к иностранным мессенджерам относит Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema, Viber, WeChat,Telegram, WhatsApp.
Наиболее активно российскими организациями сейчас используются два последних мессенджера.