Проблему подняла на аппаратном совещании в администрации Советского района в понедельник глава ТОС «Кирово» Ирина Фомичева. По ее словам, дорога к детсаду на улице Боровая партия, 1, не освещена за исключением тех часов, когда детей должны приводить в учреждение и забирать из него.
Также жители неоднократно жаловались на то, что качество образовательных услуг в детсаду упало с тех пор, как он стал работать под руководством лицея «Интеграл». Многих воспитанников стали переводить в другие сады, хотя в микрорайоне он один, то есть возить в Академгородок или Бердск.
Редакция «Академ.Инфо» направила запрос в департамент образования мэрии Новосибирска, чтобы разобраться в ситуации.
По информации, предоставленной руководством лицея «Интеграл», территория детсада освещается световыми приборами, установленными на центральном входе в здание и запасных выходах, а также прожекторами. Включение и выключение освещения проводится по графику: с 6.45 до 09.00; с 17.00 до 19.00, что подтверждается записями камер наружного видеонаблюдения. Осветительные приборы исправны.
Образовательная деятельность в саду ведется по федеральным стандартам и в соответствии с программой лицея, сказано в сообщении.
«В 2024 году по результатам конкурсного отбора, проводимого министерством образования Новосибирской области среди муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования, формируемую участниками образовательных отношений, МАОУ ЦО "Лицей Интеграл" стал победителем в четырех образовательных областях, что говорит о реализации передовых практик, направленных на повышение качества дошкольного образования в учреждении. В дошкольном отделении также ведется кружковая работа, реализуются программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Воспитанники дошкольного отделения МАОУ ЦО "Лицей Интеграл" в 2024/2025 учебном году неоднократно становились победителями и призерами международных, всероссийских конкурсов и олимпиад», – перечисляются заслуги в официальном ответе мэрии.
Фото Татьяны Пархоменко