Ученики СУНЦ, используя разные приборы, включая современный матричный тепловизор, первыми в научной практике синхронно измерили сразу несколько физиологических показателей организма человека, в котором рука подвергается физической нагрузке – поднимает гирю.
«Нашей задачей было выяснить, как физическая нагрузка влияет на состояние организма как целого. Мы не ограничивали себя в том, какие именно показатели измерять. Исследования проводились в ИФП СО РАН в рамках школьного спецкурса "Современное тепловидение". Тепловизор использовался для измерения поверхностной температуры участков тела и определения динамики дыхания. Также применялась оригинальная, недавно нами предложенная технология измерения скорости пульсовой волны в лучевой артерии. Одновременно регистрировалась ЭКГ. Получив все показатели, ребята искали в них корреляцию. Никто никогда в мире эти параметры синхронно у человека не измерял», – рассказал научный руководитель Борис Вайнер.
Методика школьников может быть применена в медицине. Например, можно будет установить взаимосвязь изменений физиологических показателей и болезни.
Школьники получили за свое исследование диплом первой степени в подсекции «Общая физика» Международной научной студенческой конференции.

