Интерес к образовательным программам Новосибирского госуниверситета остается стабильно высоким: если в первое десятилетие после своего основания там учились около полутора тысяч человек, то сегодня численность студентов достигла 8 700. Приемная кампания 2026 года предлагает абитуриентам 1390 бюджетных мест, еще более 900 человек смогут обучаться на платной основе. Прошлый год показал значительный рост популярности вуза: количество поданных заявлений увеличилось на 17% и превысило 23 тысячи.
Педагогический состав вуза насчитывает 2 800 специалистов, более 80% из них – действующие сотрудники исследовательских институтов Академгородка. Такая тесная связь с наукой позволяет учащимся находиться на переднем крае современных разработок и понимать актуальные требования рынка труда. У гостей Дня открытых дверей также была возможность на выставке познакомиться с площадками факультетов и институтов, где в интерактивном формате будущие абитуриенты узнавали об интересующих направлениях подготовки.
«Наш университет заметен даже на мировой орбите, и понятно, что таким он бы не стал, если бы не наши с вами дети, которых вы с рождения любите, воспитываете, учите и которые добиваются огромных результатов. Дальше мы уже в стенах университета ваши алмазы превращаем в бриллианты», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Марина Шашкова.

