Исследователи применили методы монокристальной рентгеновской дифракции, используя яркие пучки синхротронного излучения в Европейском центре (ESRF, Гренобль, Франция). В ходе эксперимента они зафиксировали образование несоразмерно-модулированной структуры – крайне редкого явления для органических молекулярных кристаллов. Подобные тонкие изменения невозможно заметить на обычном лабораторном оборудовании, которое показало переход в конечную фазу при значительно более низких давлениях и без промежуточных стадий.
Для работы выбрали форму дельта-хлорпропамида, обладающую наибольшей плотностью. Это соединение является рекордсменом по числу полиморфных модификаций, что делает его идеальной моделью для изучения того, как кристаллическая решетка реагирует на внешние воздействия. Сочетание синхротронных и лабораторных методов позволило химикам расшифровать структуру препарата во всех фазах с точностью до координат атомов.
«Существуют тонкие структурные изменения, которые можно зафиксировать исключительно на синхротронных источниках. Пуск в эксплуатацию Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) позволит ученым проводить соответствующие исследования, что существенно расширит их возможности и значительно продвинет в понимании механизмов фундаментальных физико-химических процессов. Именно синхротронные источники позволяют увидеть структурные аспекты и проследить переход вещества из одного состояния в другое, что недоступно другим методам», – пояснил Никита Богданов, старший преподаватель кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ.
Полученные данные помогут лучше понимать механизмы превращений в органических кристаллах. Это имеет прикладное значение для фармакологии, так как промежуточные фазы веществ часто оказываются более активными и реакционноспособными.

